scene.org File Archive

File download

<root>­/­parties­/­2019­/­cafe19­/­gravedigger/worms.zip

File size:
29 993 bytes (29.29K)
File date:
2019-10-28 17:34:23
Download count:
all-time: 215

Preview

  • __MACOSX/ dir
  • __MACOSX/._description for party.txt 210B
  • __MACOSX/._file_id.diz 210B
  • description for party.txt 1.04K
  • file_id.diz 3.79K
  • worms.trd 640.00K

file_id.diz

Worms - demo. 

Игра копировалсь с PlayStation 1, примерно в 1999-2001 годах. Я ходил в Солон и подсматривал ее там. Все пришлось рисовать самому. Уровней несколько, вкероятно переключение реализовано только в исходнике. Позже, когда нашел способ качать в клубе с интернета на 3.5 дискеты и за небольшую плату по обьявлению нашел человека который копировал их на 5.25. На Vitrual TR-DOS нашел другие демки, увидел что люди очень мелких червей делают, но там черви невыразительные. В общем интереса хватило не на долго, черви очень большие получились и игровой экран охватывает очень малую площадь, т.е. у игрока проблема с восприятием всей игровой картины.

Еще меня тоже была попытка на бейсике написать червей, даже не такая провальная, там познакоместные спрайты были хоть и тормознуто все было и движения дерганые, но зато геймплей был более увлекательный, рисовали карты с друзьями и играли в них. Получали удовольствие от того что сами создали и сразу же испробовали.

В представленной версии черви хотел сделать перемещение с попиксельной точностью и чтобы анимация была плавная и богатая. Нарисовал много спрайтов перемещения червя где он свое тело изгибает, чтобы выглядело натурально (как в мультфильме анимируют червей). Плюс несколько спрайтов наклона головы с оружием, когда выбираешь угол, под которым стрелять - чтобы тоже естественно смотрелось. К тому времени когда писал "червей", уже был знаком с некоторыми техниками быстрого вывода спрайтов по знакоместам, подсматривал разные демки и как там это сделано. Рисуется фон из карты спрайтов (земля, воздух, вода, обьекты игры), спрайты 16 на 16 пикселей, как и сам червяк и помоему потом переключается через порт, активный экран и отображается готовый игровой экран, т.е. рисуем в буфере и потом показываем
еще для модели разрушения земли надо было нарисовать спрайты для маски разрушения, которая накладывается поверх "земли" и отображает "выбоины" после взрывов. Главный уровень он разделен на 2 части, слева земля с выбоинами и справа тоже, между ними вода, над которой мост. Игра на двоих игроков, тестировал со знакомыми.
 
До заставки и музыки дело не дошло.

Управление: cursor 1&2, enter

(С) PS-SowfwareMac OS X        	2 ÒATTRÒ¨*¨*$com.apple.metadata:_kMDItemUserTagsbplist00